Menu
PRECISO da resposta urgente, 1) João gostou de pintar a sala de jantar e decidiu pintar seu quarto e o das crianças por completo (chão, paredes, teto), com duas demãos. Usou a tinta que custa R$
150,00 e rende 320 m2 por demão. Seu quarto tem 5 m de largura, 5 m de
profundidade e pé-direito de 3 m. O outro quarto tem 4 m de largura, 3 m de
profundidade e pé-direito de 3 m. Em seu quarto e no das crianças há uma
passagem para a cozinha com 1,68 m2 e uma janela com 2 m2. Quanto custará
para João essa pintura?​

1 Resposta

Resposta
1
  • Ambicioso

5x4 = 20 m² 2 x 20 m² = 40 m² 40 / 5 = 8 litros como cada lata permite pintar 3 m² precisamos de 3 latas.

 

espero ter te ajudado ♡

­