Menu
URGENTE!!, Em um supermercado o preço do pacote de arroz de quilo de certa marca custa 3 e 70 de 5 kg 17: 20 nesse caso as grandezas massa e peso são proporcionais

1 Resposta

Resposta
1
  • Ambicioso

1kg = 3,7
5kg=17,20 = 17,20/5 = R$ 3,44 o kilo, calculo feito para saber o preço unitário do saco de 5kg

No pacote de 5 kg o kg sai por R$3,44 enquanto que o pacote de 1 kg sai por R$3,70 . Logo então as grandezas massa e preço não são proporcionais,nesse caso.

­