Matemática,
O em 3. A base de um prisma é um trapézio com dois ângulos retos, chamado de trapézio retângulo, Observe na figura o prisma e sua base.

30 cm

45 cm

fai

30 cm

30 cm

b) Qual o volume desse prisma?

a) Qual a área da base do prisma?

30 cm

15 cm

45 cm


O em 3. A base de um prisma é um trapézio com dois ângulos retos, chamado de trapézio retângulo,

2 Respostas

Resposta de: ,

Resposta e explicação passo a passo:

a)

A=(a + A)•h/2

A=(30 + 45)•30/2

A=(75)•30/2

A=2.250/2

A=1.125 cm^2

b)

V=A•h

V=1.125•25

V=28.125 cm^3

Resposta de: ,

a) A = (B+b).h/2

A = (45+30).30 /2

A = 75.30/2

A = 2250/2

A = 1125 cm²

b)

Resposta de: ,
I52 sobre 52
ii 4 sobre 52
iii 4 sobre 52
iv 1 sobre 49

pelo menos acho q deve de ser isso espero ter ajudado
Resposta de: ,
550x3÷100 = 16,5 
550+16,5=566,5
566,5x3÷100≈ 16,9
566,5+16,9≈583,5
583,5x3÷100≈17,5
583,5+17,5=601
601x3÷100=18,3
601+18,3=619,3
16,5+16,9+17,5+18,3=68,93
em quatro meses renderão aproximadamente r$68,93.
total=619,3